问题 计算题

(11分)实验室里,用MnO2与浓盐酸反应来制取适量的氯气。现用100mL的浓盐酸与MnO2反应,生成的氯气在标准状况时的体积为5.6L,请计算:

(1)用“双线桥法”标出电子转移情况

MnO+ 4HCl(浓)MnCl+ Cl2↑ + 2H2O

(2)理论上需要参加反应的二氧化锰多少克?

(3)被氧化的HCl的质量为多少克?

答案

(11分)

(1)(3分)

(2)(4分)21.75g  (3)(4分)18.25g

(1)在反应中,锰元素的化合价是+4价,生成物中是+2价,所以二氧化锰是氧化剂,转移2个电子。氯化氢中氯元素的化合价从-1价升高到0价,氯化氢是还原剂,所以方程式为

(2)生成的氯气在标准状况时的体积为5.6L,其物质的量是,根据方程式可知

MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O

87g                        1mol

m                          0.25mol

所以m=87g×0.25mol÷1mol=21.75g。

(3)根据氯原子守恒可知,被氧化的氯化氢是0.25mol×2×36.5g/mol=18.25g。

判断题
判断题