问题
填空题
现有“220V 100W”的电灯泡一只,若将它接在家庭电路中,通过该灯泡的电流为 ______A;若将它接在电压为“110V”的电路中,该灯泡的电阻为 ______Ω(不考虑温度对电阻的影响),实际功率为 ______W,消耗1kW•h的电能可供它连续工作 ______h.
答案
灯泡在家庭电路中工作时,通过它的电流为 I=
=P U
≈0.45A;100W 220V
灯泡的电阻为 R=
=U2 P
=484Ω;220V×220V 100W
当把灯泡接在电压为110V的电路中,灯泡的实际功率为 P实=
=U 2实 R
=25W;110V×110V 484Ω
消耗1KW•h的电能可供灯泡连续工作 t=
=W P实
=1KW•h 25W
=40h.1KW•h 0.025KW
故答案为 0.45A,484,25W,40.