问题
填空题
一段导体两端的电压是24V时,通过的电流是0.5A,则导体的电阻是______Ω,这段导体消耗的电功率是______W,通电10s产生的热量是______J.
答案
导体的电阻:
R=
=U I
=48Ω;24V 0.5A
导体消耗的电功率:
P=UI=24V×0.5A=12W;
通电10s产生的热量:
Q=I2Rt=(0.5A)2×48Ω×10s=120J.
故答案为:48,12,120.