问题 选择题

铁溶于一定浓度的硝酸溶液时,发生反应的离子方程式为:

aFe+bNO3cHdFe2fFe3gNO↑+hNO2↑+kH2O

下列有关推断中,不正确的是

A.2d+3f=3gh

B.反应中每消耗5.6gFe,转移0.2mol~0.3mole

C.HNO3的氧化性大于Fe3

D.当a不变时,d随着b的增大而增大

答案

答案:D

A中符合电子得失守恒,正确;铁在反应中最多失去3个电子,最少是2个电子,所以B正确;氧化剂的氧化性大于氧化产物的,C正确;根据原子守恒和电子得失守恒可知,2d+3f =2gb,又因为d+f=a,所以3a=2g+b+d,因此选项D不正确,答案选D。

填空题
问答题

甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2011年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行而值总额为50000万元的可转换公司债券。
该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2012年起,每年1月1日付息。自2012年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券而值转为甲公司的普通股股票(每股面值为1元),初始转换价格为每股10元,即按债券而值每10元转换1股股票。
其他相关资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司收到发行价款50400万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2011年1月1日之前已经开始,并在2011年12月31日达到预定可使用状态。
(2)2012年1月1日,债券持有者将可转换公司债券的50%转为甲公司的普通股股票,相关手续已于当日办妥;将未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。
假定:
①甲公司采用实际利率法确认利息费用;
②每年年末计提债券利息和确认利息费用;
③2011年该可转换公司债券借款费用的100%计入该技术改造项目成本;
④不考虑发行费用和其他相关因素;
⑤(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219。
要求:

计算甲公司2012年12月31日至2015年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券—可转换公司债券”科目余额。