问题 问答题

甲企业2006年度全年实现收入总额2300万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额1970万元,利润总额为330万元,按利润总额已缴纳所得税108.90万元。注册资本500万元。2007年初经注册会计师审计,发现问题如下:
(1)甲企业2006年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以机器设备抵偿所欠乙公司一年前发生的债务200万元,该机器设备账面原值100万元,已计提折旧20万元,市场价值 90万元。该企业核算时,将应付账款与固定资产账面净值的差额计入了资本公积。
(2)2006年1月1日向关联企业借款300万元全部用于建造厂房,利息率4%,该厂房于当年9月30日竣工结算并交付使用,竣工结算后按会计制度规定计算的利息计入了财务费用。(借款期限1年,同期金融机构贷款利率为3%)(本业务不考虑该项固定资产折旧)
(3)营业外支出核算中包括无形资产减值准备2万元、银行贷款逾期还款罚息10万元、支付税收滞纳金6万元。12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠货物一批,成本30万元,市场不含税零售价格40万元,企业核算时按成本价直接冲减了库存商品,按市场价格计算的增值税销项税额6.8万元和成本价合计36.8万元计入了营业外支出。
(4)管理费用中包括实际发生的研究开发费用150万元。
(5)12月份因投资于符合国家产业政策要求的技术改造项目,购置国产设备100万元,其中有40万元为财政拨款,企业核算时将100万元计入固定资产。甲企业2005年应纳所得税额为107.28万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
(1)计算甲企业债务重组事项应调整的应纳税所得额;
(2)计算甲企业利息费用应调整的应纳税所得额;
(3)计算甲企业营业外支出应调整的应纳税所得额;
(4)计算甲企业该企业2006年应纳税所得额;
(5)计算甲企业2006年补(退)所得税额。

答案

参考答案:(1)财产转让所得=90-(100-20)=10(万元),售价(90万元)低于原值(100万元),不缴纳增值税。债务重组所得=200-90=110(万元),该项债务重组业务应调增应纳税所得额=10+110=120(万元)。
(2)固定资产竣工结算前的利息应该资本化。
根据税法规定,关联方借款金额对于超过注册资本50%的部分的借款利息税前不得扣除。超过注册资本50%的部分的借款利息不得予以资本化,企业实际资本化利息=300×4%×9÷12=9(万元),准予资本化利息=500×50%×3%×9÷12=5.63(万元),应纳税
调增=9-5.63=3.37(万元)。
按照税法规定税前准予扣除的利息=500×50%×3%×3÷12=1.88(万元),企业计入财务费用中的利息=300×4%×3÷12=3(万元),超支3-1.88=1.12(万元)。
合计利息费用应调增应纳税所得额=3.37+1.12=4.49(万元)。
(3)无形资产减值准备不得扣除,税收滞纳金不得扣除;银行贷款逾期还款罚息可以在税前扣除。
纳税调整后所得=330+120+4.49+2+6+(40-30)+36.8=509.29(万元)
公益、救济性捐赠支出扣除限额=509.29×3%=15.28(万元),实际捐赠支出36.8万元,公益、救济性捐赠支出应调增应纳税所得额=36.8-15.28=21.52(万元)
营业外支出应调增的应纳税所得额=2+6+21.52=29.52(万元)
(4)该企业2006年应纳税所得额=509.29-15.28-150×50%=419.01(万元)
(5)该企业2006年应纳所得税额=419.01×33%=138.27(万元)
新增所得税额=138.27-107.28=30.99(万元)
国产设备投资抵免限额=(100-40)×40%=24(万元),可以全部抵免。
该企业2006年实际应纳所得税额=138.27-24=114.27(万元)
该企业2006年应补所得税额=114.27-108.90=5.37(万元)

单项选择题
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