问题 填空题

如图所示,用一个动滑轮把重200N的物体提高了1m,所用的拉力为125N,则动滑轮所做的有用功W有用=______J,它的机械效率η=______.若不计摩擦,被提升的物重增加时,滑轮组的机械效率将______(选填“变大”、“变小”或“不变”).

答案

从图可知,有三段绳子在拉重物,故重物提升1m,绳端需提升3×1m=3m.

拉力做的有用功为:W有用=Gh=200N×1m=200J,

拉力做的总功为:W=FS=125N×3m=375J,

则该机械的效率为:η=

W有用
W
=
200J
375J
≈53.3%,

此题滑轮组没有发生变化,所以在此过程中所做的额外功不变,由于物体的重力增加,

所以有用功增大,由公式η=

W有用
W
可知,有用功在总功中所占的比值将增大,所以机械效率变大.

故答案为:200,53.3%,变大.

单项选择题
单项选择题