问题 单项选择题

中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下:
(1)每月取得工资收入5600元
(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
(4)在A国讲学取得税后收入20000元,己按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)
1不超过500元的部分50
2超过500~2000元的部分1025
3超过2000~5000元的部分15125
4超过5000~20000元的部分20375
5超过20000~40000元的部分251375
6超过40000~60000元的部分303375
7超过60000~80000元的部分356375
8超过80000~100000元的部分4010375
9超过100000元的部分4515375

2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

A.5700

B.6564

C.7140

D.8940

答案

参考答案:A

解析: 张教授每月的工资薪金应纳税所得额为5600-1600=4000(元),应缴纳所得税额为(5600-1600)×15%-125=475(元),全年缴纳所得税12×475=5700(元)。

单项选择题
单项选择题