问题 解答题

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利2000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;

方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.

你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

答案

解:方案一:4×2000+5×500=10500(元);

方案二:设xt制成奶片,yt制成酸奶,

依题意得:,解得:

利润为:1.5×2000+7.5×1200=12000>10500,

所以方案二获利最多.

单项选择题
单项选择题