问题 填空题

已知R1=2Ω,R2=5Ω,串联后接在电路中,电压之比是 ______,电流之比是 ______,在相等的时间内,电流做功之比是 ______,若它们并联在电路中,则电压之比是 ______,电流之比是 ______,在相等的时间内电流做功之比是 ______.

答案

(1)∵两电阻串联,R1:R2=2:5,

∴I1:I2=1:1,

U1:U2=IR1:IR2=2:5,

W1:W2=I2R1t:I2R2t=R1:R2=2:5;

(2))∵两电阻并联,R1:R2=2:5,

∴U1:U2=1:1,

I1:I2=

U
R1
U
R2
=R2:R1=5:2,

W1:W2=

U2
R1
t:
U2
R2
t=R2:R1=5:2;

故答案为:2:5,1:1,2:5,1:1,5:2,5:2.

单项选择题
多项选择题