问题
问答题
如图所示,小车质量为M=2.0kg,带有光滑的圆弧轨道AB和粗糙的水平轨道BC,一小物块(可视为质点)质量为m=0.5kg,与轨道BC的动摩擦因数为μ=0.10,BC部分总长度为L=0.80m,重力加速度g取10m/s2.
(1)若小车固定在水平面上,将小物块从AB轨道的D点静止释放,小物块恰好可运动到C点.试求D点与BC轨道的高度差;
(2)若将小车置于光滑水平面上,小物块仍从AB轨道的D点静止释放,试求小物块滑到BC中点时的速度大小.
答案
(1)设D点与BC轨道的高度差为h,根据动能定理有mgh=μmgL,解得:h=8.0×10-2m.
(2)设小物块滑到BC中点时小物块的速度为v1,小车速度为v2,对系统根据水平方向动量守恒有:
mv1-Mv2=0;根据功能关系有:
μmgL=mgh-(1 2
mv12+1 2
Mv22);1 2
由以上各式,解得:v1=0.80m/s.
答:(1)若小车固定在水平面上,D点与BC轨道的高度差为8.0×10-2m;
(2)若将小车置于光滑水平面上,小物块滑到BC中点时的速度大小为0.80m/s.