问题
单项选择题
某中学在2001年高考中有59%的考生考上重点大学;在2002年高考中有68%的考生考上重点大学;在2003年有74%的考生考上重点大学,这三年此中学考上重点大学的年平均增长率是()。
A.12%
B.11%
C.10%
D.9%
答案
参考答案:A
解析:
此类题目,应用后一年的百分比减前一年的百分比,求它占前一年的百分之多少即增长率,所以本题应是(68%-59%)÷59%=15.2%,即第一年增长率,(74%-68%)÷68%=8.8%,即第二年增长率,(15.2%+8.8%)÷2=12%,即是这三年的平均增长率。