问题
填空题
如图(a)所示,物体A在大小为30牛的拉力F1作用下,10秒内匀速上升2米,拉力F1做的功为______焦,功率为______瓦;若使用如图(b)所示的装置匀速提起物体A,拉力F2的大小为______牛;使用该装置的好处是可以______.

答案
(a)W=F1s=30N×2m=60J.
P=
=W t
=6W.60J 10s
(b)如图是定滑轮,定滑轮只能改变力的方向,不能改变力的大小,所以F2=30N.
故答案为:60;6;30;改变力的方向.