问题
填空题
如图所示,斜面长6m,高1m,30s内工人用500N的力沿斜面把重2400N的箱子匀速推到车上,推力对箱子做的功是______J,功率是______W,斜面的机械效率是______.

答案
(1)推力对箱子做的总功:
W总=Fs=500N×6m=3000J,
(2)推力对箱子做功功率:
P=
=W t
=W总 t
=100W;3000J 30s
(3)推力对箱子做的有用功:
W有用=G×h=2400N×1m=2400J,
斜面的机械效率:
η=
=W有用 W总
=80%;2400J 3000J
故答案为:3000;100;80%.