问题 选择题

为执行“二免一补”政策,某地区2006年投入教育经费2500万元,预计2008年投入3600万元,设这两年投入教育经费的年平均增长百分率为x,则下列方程正确的是(   )

A.2500x2=3600

B.2500(1+x)2=3600

C.2500(1+x%)2=3600

D.2500(1+x)+2500(1+x)2=3600

答案

B.

题目分析:依题意得2008年的投入为2500(1+x)2

∴2500(1+x)2=3600.

故选B.

选择题
单项选择题 A1/A2型题