问题
问答题
某电梯的轿厢连同乘客的质量为1.2t,在10s内从一层上升到七层.如果每层楼高3m,则:
(1)电梯电动机克服重力做了多少J的功?
(2)电梯电动机的功率至少是多少kW?
答案
已知:质量m=1.2t=1.2×103kg,时间t=10s,高度h=6×3m=18m
求:(1)电梯电动机克服重力做的功W=?;(2)电梯电动机的功率P=?
(1)电梯连同乘客的重力G=mg=1.2×103kg×9.8 N/kg=1.176×104 N,
电梯电动机克服重力做的功:W=Gh=1.176×104N×18m=2.1168×105J;
(2)电梯电动机的功率:P=
=W t
=2.1168×104W=21.168kW.2.1168×105J 10s
答:(1)电梯电动机克服重力做的功为2.1168×105J;
(2)电梯电动机的功率至少是21.168kW.