问题 问答题

某外商房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1) 1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相税费240万元;
(2) 以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3) 住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);
(4) 写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5) 与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6) 9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用;当地的房产原值可按30%扣除。
[要求] 根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1) 计算公司应缴纳的房产税;
(2) 计算公司应缴纳的营业税;
(3) 计算公司应缴纳的土地增值税。

答案

参考答案:(1) 计算公司应缴纳的房产税:
与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,应当按照租赁计征房产税。
应缴纳的房产税=250×12%=30(万元)
(2) 计算公司应缴纳的营业税:
应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
(3) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额:
公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的
金额:(6000+240)÷3×2=4160(万元)
(4) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额:
应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
(5) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目:
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
(6) 计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金:应扣除的税金=15000×5%=750(万元)
(7) 计算公司应缴纳的土地增值税:土地增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=4312(万元)
土地增值率=4312÷10688×100%=40.34%,确定适用税率为30%。
应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元)。

选择题
多项选择题