问题
填空题
爸爸想移动一个重箱子,小鹏帮助爸爸采用了如图所示的装置,如果箱子重为1200N,所用水平拉力F为1000N,箱子以0.1m/s的速度做匀速直线运动,若滑轮组的机械效率为90%,则在5s内拉力F所做的功是______ J,箱子与水平地面之间的摩擦力为______ N.

答案
箱子运动的距离:
s=vt=0.1m/s×5s=0.5m;
由图知,拉力F移动的距离:
s′=3s=3×0.5m=1.5m,
拉力F所做的总功:
W总=Fs′=1000N×1.5m=1500J,
∵η=
,W有 W总
∴克服箱子与地面之间的摩擦做的有用功:
W有=fs=η×W总=90%×1500J=1350J,
∴箱子与水平地面之间的摩擦力:
f=
=2700N.W有 s
故答案为:1500,2700.