问题
选择题
一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么在90min时间内心脏做的功和用这些功可以把一个质量为50㎏的中学生匀速举高的高度分别为(g=10N/㎏)( )
A.810J、2.7m
B.810J、27m
C.8100J、162m
D.8100J、16.2m
答案
由公式W=Pt=1.5×90×60=8100J,
由公式h=
=W G
=16.2m;8100 50×10
故选D.
一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么在90min时间内心脏做的功和用这些功可以把一个质量为50㎏的中学生匀速举高的高度分别为(g=10N/㎏)( )
A.810J、2.7m
B.810J、27m
C.8100J、162m
D.8100J、16.2m
由公式W=Pt=1.5×90×60=8100J,
由公式h=
=W G
=16.2m;8100 50×10
故选D.