问题
选择题
两个灯泡,其中L1标有“6V 3W”,L2没有标记,但测得它的电阻是4Ω,把它们串联后接在某一电路时,两灯L1、L2均能正常发光,这个电路两端的电压和灯L2的额定功率分别是( )
A.6V 3W
B.8V 1W
C.12V 3W
D.6V 1W
答案
两灯泡串联在电路中.通过两灯泡的电流相等,电路电压等于两灯泡电压之和.
I=
=P1 U1
=0.5A3W 6V
U2=IR2=0.5A×4Ω=2V
U=U1+U2=6V+2V=8V
P2=U2I=2V×0.5A=1W
所以这个电路两端的电压为8V,灯L2的额定功率是1W.
故选B.