问题
问答题
如图所示,一搬运工人往卡车上装货.
(1)若工人将重为500N的货物从地面直接搬到高为1.2m的车上,此过程中工人对货物做了多少功?
(2)若工人在车上搭一块长为2.4m的木板做个斜坡,则他只需用300N的沿斜坡方向的推力,就能把货物推到车上,此过程中工人做了多少功?
(3)斜面的机械效率是多大?

答案
(1)工人对货物做的功:
W有用=Gh=500N×1.2m=600J;
(2)工人施加的推力做的功:
W总=FS=300N×2.4m=720J;
(3)斜面的机械效率η=
×100%=W有用 W总
×100%≈83.3%.600J 720J
答:(1)此过程中工人对货物做了600J的功;
(2)把货物推到车上,工人做了720J的功;
(3)斜面的机械效率是83.3%.