问题 计算题

在农村常有家庭挖井取水,小明同学用如图(甲)所示的滑轮组提土,他用20s的时间把重为150N的土从井中匀速提升4m,拉力做的功W随时间t的变化图像如图(乙)所示.不计绳重和摩擦.

求:(1)有用功;

(2)滑轮组的机械效率;

(3)拉力的大小;

(4)动滑轮的重力.

答案

(1)600J  (2)75%      (3)100N   (4)50N

题目分析:(1)有用功是无论采用任何方式都必须做的功,是我们需要的功,我们的目的是提土,提土做的功是有用功,W=Fs=Gh=150N×4m=600J。

(2)机械效率是有用功和总功的比值,η=W/W=Gh/Fs=600J/800J=75%。

(3)20秒做功是800J绳子移动距离是4m×2="8m" 由W=Fs  F=W/s=800J/8m=100N

(4)F=(G+G)/2  得G=2F-G=50N。

单项选择题
多项选择题