问题 问答题

肥胖是人类健康的大敌,跳绳是减肥的方法之一.某人的质量为80千克,跳起时重心升高的平均高度约为5厘米.在晨练中,他在10分钟内跳了800次,请问在10分钟时间内:

(1)人克服重力所做的功是多少?

(2)人克服重力做功的平均功率是多少?

(3)假如人克服重力做功而消耗的能量只由脂肪提供,在理论上可以消耗多少脂肪?(每千克脂肪提供的能量是1.6×107J,可用q=1.6×107J/kg表示,g=10N/kg)

答案

(1)人的重力:

G=mg=80kg×10N/kg=800N,

人克服重力做的总功:

W=nGh=800×800N×0.05m=32000J,

(2)人做功的平均功率:

P=

W
t
=
32000J
600s
≈53.3W;

(3)由题知,人克服重力做功而消耗的能量只由脂肪提供,

即:Q=W=32000J,

理论上消耗脂肪质量:

m=

Q
q
=
32000J
1.6×107J/kg
=0.002kg.

答:(1)人克服重力所做的功是32000J;

(2)人克服重力做功的平均功率是53.3W.

(3)在理论上可以消耗0.002kg.

单项选择题 A1型题
单项选择题