问题 问答题

“220V-40W”的电灯接在家庭电路中,电灯的实际功率是多大?你还能求出哪些物理量?写出求解公式及过程,并得出结果.

答案

(1)∵“220V-40W”的电灯接在家庭电路中,

∴P=P=40W,

(2)∵P=UI,
∴灯正常工作时的电流:
I=

P
U
=
40W
220V
≈0.18A;
(3)∵P=
U2
R

∴灯丝的电阻R=
U2
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω;

答:电灯的实际功率是40W;还能求出灯正常工作时的电流为0.18A;灯丝的电阻R为1210Ω.

单项选择题
单项选择题