问题 单项选择题

甲、乙、丙三人参加了物理和化学两门考试。三人中,只有一个在考试中发挥正常。考前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?()

A.甲是发挥正常的人。

B.乙是发挥正常的人。

C.丙是发挥正常的人。

D.题干中缺乏足够的条件米确定谁是发挥正常的人。

E.题干中包含互相矛盾的信息。

答案

参考答案:B

解析:

可以采用列表法求解此题。

如果甲发挥正常,则乙和丙发挥不正常,出现甲和丙都不通过物理的情况,与题干条件相矛盾。所以,甲不是发挥正常的人。可以列于如表4-12中。

                     表4-12

如果乙发挥正常,则甲和丙都发挥不正常,情况是乙通过物理,不通过化学,甲和丙不通过物理,没有出现矛盾。所以,乙应该是发挥正常的人。可以列于如表4-13中。

如果丙发挥正常,则甲和乙发挥不正常,出现甲和丙都不通过物理的情况,与题干条件相矛盾。所以,丙不是发挥正常的人。可以列于如表4-14中。

表4-14

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题