问题 填空题

刘玉蕾在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款14元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她1元,每包酸奶的价格是______元.

答案

设每包酸奶的价格是x元,每包鲜奶的价格是y元,

4x+4y=14
2x+8y=13

解得

x=2.5
y=1

故答案为2.5.

解答题
判断题