问题
问答题
如图所示,质量m=5×10-8kg的带电粒子,以初速v0=2m/s的速度从水平放置的平行金属板A、B的中央,水平飞入电场,已知金属板长0.1m,板间距离d=2×10-2m,当UAB=1000V时,带电粒子恰好沿直线穿过电场,若两极板间的电势差可调,要使粒子能从两板间飞出,UAB的变化范围是多少?(g取10m/s2)

答案
带电微粒恰好沿直线穿过板间的条件,求出微粒的带电量q
qE=mg
E=U d
q=mgd U
带电微粒竖直向上或向下位移 x小于等于
才能从板间飞出,d 2
取向上为正方向,则
≥x≥-d 2 d 2
运动时间t=L v0
设板间电压为u,场强
,电场力 u d uq d
竖直匀加速运动加速度 a=
=
-mgqu d m (u-U)g U
x=
at2=1 2 (u-U)gL2 2Uv02
要使粒子能从两板间飞出,则
≥d 2
≥-(u-U)gL2 2Uv02 d 2
≥(u-U)≥-dUv02 gL2 dUv02 gL2
800V≥(u-U)≥-800V
1800V≥u≥200V
答:要使粒子能从两板间飞出,UAB的变化范围是200V~1800V.