问题
单项选择题
某四面开敞的15m单跨敞篷车间如图所示,弹性方案,有柱间支撑,承重砖柱截面为490mm×490mm,采用MU10烧结普通砖,M5水泥砂浆砌筑。砌体施工质量控制等级为B级。结构安全等级为二级。
当屋架传来的荷载无偏心,且不计风荷载,试问,其柱底所能承受的轴心力设计值(kN),与下列何项数值最接近()
A.265
B.252
C.227
D.204
答案
参考答案:B
解析:
解答如下:
M5水泥砂浆,对f不调整。
A=0.49×0.49=0.2401m2<0.3m2,γa=0.7+A=0.9401
故 f=0.9401×1.50=1.410N/mm2
排架方向,查《砌体结构设计规范》表5.1.3:
H0=1.5H=1.5×4.9=7.35m
e/h=0,查《砌体结构设计规范》附表D.0.1-1,取φ=0.745
φfA=0.745×1.410×490×490=252.2kN