问题 解答题

一学校为了绿化校园环境,向某园林公司购买了一批树苗,园林公司规定,如果购买树苗不超过60棵,每棵售价为120元;如果购买树苗超过60棵,每增加一棵,所出售的这批树苗每棵售价均降低0.5元,但每棵树苗最低售价不得少于100元,该校最终向园林公司支付树苗款8800元,请问该校共购了多少棵树苗?

答案

80.

题目分析:根据设该校共购买了x棵树苗,由题意得:x[120-0.5(x-60)]=8800,进而得出即可.

试题解析:因为60棵树苗售价为120元×60=7200元<8800元,

所以该校购买树苗超过60棵,设该校共购买了x棵树苗,由题意得:

x[120-0.5(x-60)]=8800,

解得:x1=220,x2=80.

当x=220时,120-0.5×(220-60)=40<100,

∴x=220(不合题意,舍去);

当x=80时,120-0.5×(80-60)=110>100,

∴x=80,

答:该校共购买了80棵树苗.

考点: 一元二次方程的应用.

填空题
单项选择题