问题 单项选择题

某基坑开挖深度为8.0m,其基坑形状及场地土层如下图所示,基坑周边无重要构筑物及管线。粉细砂层渗透系数为1.5×10-2cm/s,在水位观测孔中测得该层地下水水位埋深为0.5m。为确保基坑开挖过程中不致发生突涌,拟采用完整井降水措施(降水井管井过滤器半径设计为0.15m,过滤器长度与含水层厚度一致),将地下水水位降至基坑开挖面以下0.5m,试问,根据《建筑基坑支护技术规程》JGJ 120—99估算本基坑降水时至少需要布置的降水井数量(口)为下列何项 ()

                                    

A.2

B.3

C.4

D.5

答案

参考答案:B

解析:

(1)基坑降水设计时基坑内水位降深S为:S=8.0-0.5+0.5=8.0m

本基坑为不规则块状基坑,其等效半径γ0为:

=40m

(2)本场地含水层为承压含水层,基坑周边无重要构筑物,基坑侧壁安全等级为三级,场地含水层影响半径R为:R=

=10×8.0×

=288m

(3)基坑总涌水量Q为:Q=2.73k

=2.73×12.96×

=3717m3/d

(4)采用完整井降水,单井抽水量q宜为:

q=120π γsl

=120×3.14×0.15×12.0×

=1593m3/d

(5)至少需要的降水井数n为:n=1.1×

=2.56≈3口

基坑降水是基坑工程设计和施工中的重要环节和内容,岩土工程师应对含水层的类型、地下水控制方法、降水井的设计等知识熟练掌握。本题首先应能够判别含水层为承压含水层;对承压含水层降水井的影响半径,当无试验资料时,可按R=10S

计算;应用承压含水层完整井涌水量计算公式即可算出基坑的总涌水量,其中不规则形状的基坑等效半径应换算成等面积的圆形基坑的半径;最后根据单井的抽水能力即可求出所需的降水井数。

单项选择题
单项选择题