问题
问答题
计算保险费和净收入(12分)我方以每打8.5美元CIF OSAKA出口某商品80000打,自装运港至目的港的运费总计1200美元,投保金额为发票金额的110%,投保险别为水渍险,查得水渍险的保险费率为0.25%。
答案
参考答案:保险费=CIF价×(1+加成率)×保险费率=8.5×80000×(1+10%)×(0.25%)=1870.00 (美元) (6分) 答:保险费为 1870.00 美元外汇净收入=CIF价×商品数量一运费一保险费 =8.5×80000-1200-1870.00 =676930.00美元答:我方外汇净收入为676930.00美元。 (6分)