问题
问答题
保险费计算
我方以每打8.5美元CIF LONDON出口某商品80000打,自装运港至目的港的运费总计5000美元,投保金额为发票金额110%,投保险别为水渍险和战争险,查得水渍险的保险费率为0.3%,战争险为O.48%。
要求:计算我方需付的保险费和外汇净收入。(计算结果保留2位小数,且四舍五入。只有结果没有过程不得分。)
答案
参考答案:
保险费=CIF价×(1+加成率)×保险费率 =8.5×80000×(1+10%)×(0.3%+O.48%) =4530.24(美元)
外汇净收入=CIF价×商品数量-运费-保险费 =8.5×80000-5000-4530.24 =670469.76(美元)
答:我方外汇净收入为670469.76美元。