问题
问答题
红家的电饭锅额定功率1000W,额定电压220V,在某次煮饭时,家庭电路的实际电压只有198V,设电饭锅的电阻不变,求:
(1)这次煮饭过程中,电饭锅的实际功率是多少?
(2)如果此次煮饭实际通电时间是30min,在家庭电压正常的情况下,煮同样多的饭需要多长时间?(假设煮饭需要吸收的热量不变)
答案
(1)根据P=UI和欧姆定律I=
可得P=U R U2 R
∴电饭锅的电阻R=
= U2 P
Ω=48.4Ω2202 1000
电饭锅的实际功率P实=
=U 2实 R
W=810W1982 48.4
答:电饭锅的实际功率810W.
(2)此次煮饭所需电能W=P实t=810W×30×60s=1.458×106J
由题意知,正常电压下所需时间t正=
=W P
=1458s=24.3min1.458×106 1000
答:电压正常情况下所需时间为24.3min.