问题 问答题

某制药企业2005年销售收入5000万元,销售成本2500万元,销售税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益-20万元,营业外支出100万元,企业境内外利润合计为80万元;
注册会计师检查到下列其他资料:
(1)投资收益中,由特区分回税后利润10万元;转让境内股权损失30万元;
(2)由设在境外A国的分支机构分回税后利润20.4万元,A国所得税率15%;设在B国的分支机构经营亏损40万元;
(3)销售费用中,800万元为上年结转过来的超支广告费、50万元为上年结转过来的业务宣传费;本年未做广告,也未发生业务宣传费支出;
(4)销售费用中,25万元为支付给某中介个人的一次佣金,该个人介绍项目成交额达到 200万元人民币。5万元为给某外聘非雇员销售业绩优秀奖励的旅游费支出,当月该外聘人员还领取定额报酬2000元;
(5)管理费中30万元为业务招待费支出;100万元为给股东王某、李某购奥迪私车的开支;
(6)营业外支出中的100万元为违约购销合同的罚款支出;
(7)经协商,将一批账面成本10万元,销售价格12万元(不含增值税)的货物低偿以前欠甲公司的账款15万元,尚未进行会计处理;
(8)平价吸收乙企业(乙企业不再具备独立法人地位),乙企业有50万元亏损未过弥补期,合并时乙企业净资产公允价300万元,合并后制药公司净资产公允价3000万元。
要求按顺序计算:
(1)该企业境内股权投资所得额;
(2)计入应纳税所得额的境内投资收益总和;
(3)计入应纳税所得额的境外投资收益总和;
(4)企业可在所得税前列支的销售费用;
(5)企业可在所得税前列支的管理费用;
(6)该企业债务重组项目的所得;
(7)企业所得税应纳税所得额;
(8)当月企业应代扣的个人所得税。

答案

参考答案:[答案及解析]
(1)该企业境内股权投资所得额=10/(1-15%)=11.76(万元)
(2)计入应纳税所得额的境内投资收益总和=0,
因为要冲抵股权转让损失30万元,未冲抵掉的结转下年继续冲抵。
(3)计入应纳税所得额的境外收益总和20.4/(1-15%)=24(万元)
亏损不能跨国弥补,不能用A国的所得去补B国的亏损。
(4)企业可在所得税前列支的销售费用=1200-50-15=1135(万元)
当年广告限额=5000×25%=1250万元,800万元结转广告费可以全额列支
50万元业务宣传费不能跨年度结转到本年抵扣
佣金超支=25-200×5%=25-10=15(万元)
(5)企业可在所得税前列支的管理费用=600-12-100=488(万元)
招待费超支=30-(5000×3‰+3)=30-18=12(万元)
给股东购买奥迪车不能在企业所得税前开支
(6)该企业债务重组所得
15-12×1.17+(12-10)=2.96(万元)
(7)企业应纳所得税
弥补乙企业亏损前的境内所得=(5000-2500-500-1135-488-100+2.96)=279.96
可弥补乙企业的亏损=279.96×300/3000=28(万元)
(境内外所得之间不能相互弥补亏损)
企业应纳所得税=(279.96-28)×33%+20.4/(1-15%)×(33%-15%)
=251.96×33%+24×18%=83.15+4.32=87.47(万元)
(8)企业代扣的个人所得税
支付中介个人佣金应按劳务报酬扣缴个人所得税=25万×(1-20%)×40%-7000=73000(元)
非雇员劳务报酬所得应纳所得税=(2000+50000)×(1-20%)×30%-2000=10480(元)
扣缴股东王某、李某利息股息红利个人所得税=100×20%=200000(元)

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