问题
多项选择题
某超市2007年总销售额为100万元,2008年总销售额为121万元,2008年商品销售均价比2007年上涨10%,则2008年与2007年相比()。
A.商品销售量指数为110%
B.商品销售额指数为121%
C.由于价格上涨使得总销售额增加了10万元
D.由于销售量上升使得总销售额增加了11万元
E.销售量增加10%
答案
参考答案:A, B, E
解析:
本题难度较大,主要考核的是指数体系的运用。
销售额指数=销售价格指数X销售量指数
销售额指数=121÷100=121%;
销售价格指数=1+10%=110%;
销售量指数=121%÷110%=110%,即销售量增加10%;
销售价格指数=∑p1q1÷∑p0q1=121÷∑p0q1=110%,∑p0q1=11万元
商品价格变动影响额=∑p1q1—∑p0q1=121-110=11万元,由于价格上涨使得总销售额增加了11万元;
商品销售量变动影响额=∑p0q1—∑p0q0=110-100=10万元,由于销售量上升使得总销售额增加了10万元。