问题
填空题
一种LED手电筒,它用两节干电池做电源,由5个LED并联组成,每只LED的额定电压为3V,则这种LED手电筒______(选填“能”或“不能”)正常工作,若每只LED的电阻是5欧姆,则电路的总电流是______mA.
答案
两节干电池串联做电源时的电压为3V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴5个LED两端的电压均为3V,等于灯泡的额定电压,故这种LED手电筒能正常工作;
根据欧姆定律可得,通过每个灯泡的电流为:
I1=
=U R
=0.6A,3V 5Ω
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴电路的总电流I=5I1=5×0.6A=3A=3000mA.
故答案为:能;3000.