问题
单项选择题
某钢筋混凝土挑梁如图所示。挑梁截面尺寸b×hb=240mm×300mm,挑出截面高度为150mm;挑梁上墙体高度2.8m,墙厚为240mm。墙端设有构造柱240mm×240mm,距墙边1.6m处开门洞,bh×hh=900mm×2100mm。楼板传经挑梁的荷载标准值:梁端集中作用的恒载Fk=4.5kN;作用在挑梁挑出部分和埋入墙内部分的恒载g1k=17.75kN/m,g2k=10kN/m;作用在挑出部分的活荷载q1k=8.52kN/m,埋入墙内部分的活荷载q2k=4.95kN/m;挑梁挑出部分自重1.56kN/m,挑梁埋在墙内部分自重1.98kN/m,墙体自重19kN/m3。荷载效应由可变荷载控制。设计使用年限为50年,结构安全等级为二级。
楼层挑梁的抗倾覆力矩设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近()
A.57.15
B.62.25
C.68.12
D.71.35
答案
参考答案:A
解析:
解答如下:
根据《砌体结构设计规范》7.4.3条及图7.4.3(c),300mm<370mm,故不考虑挑梁尾端上部45°扩展角范围的墙重。
墙体的抗倾覆力矩Mr1:
Mr1=0.8×0.24×19×[2.8×(2.8-0.3)×(2.8/2-0.045)
=20.78kN·m
楼板的抗倾覆力矩Mr2:
Mr=Mr1+Mr2=57.15kN·m
应注意的是,挑梁尾端长度0.3m<0.37m,根据《砌体结构设计规范》图7.4.3(c)知,不计尾端上部45°扩展角范围内的墙体自重。