问题
选择题
将一个标有“20V 10W”的灯泡与一个最大阻值为40Ω的滑动变阻器串联,接在20V的电源上.闭合开关移动滑片的过程中,灯泡功率的变化范围是( )
A.0W-10W
B.2.5W-10W
C.5W-10W
D.10W-20W
答案
因为灯泡标有:“20V 10W”,接在20V的电源上,当滑动变阻器的电阻接入电路的电阻为零时,功率最大,灯泡两端电压是20V,灯泡正常工作,所以最大功率是10W.
RL=
=U 2L P
=40Ω,当滑动变阻器的电阻全部接入电路时,灯泡功率最小,R总=40Ω+40Ω=80Ω.(20V)2 10W
电流是,I=
=U R总
=0.25A.PL=I2RL=(0.25A)2×40Ω=2.5W.所以灯泡功率的变化范围是2.5W--10W.20V 80Ω
故选B.