问题
问答题
如图,一质量为M=1.2kg的物块静止在桌面边缘,桌面离水平地面的高度为
h=1.8m.一质量为m=20g的子弹以水平速度v0=100m/s射入物块,在很短的时间内以水平速度10m/s穿出.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)子弹穿出木块时,木块获得的水平初速度V;
(2)木块落地点离桌面边缘的水平距离X.
答案
(1)根据动量守恒得mv0=mv+MV
解得V=
=1.5m/smv0-mv M
(2)根据h=
gt21 2
X=V•t
∴X=V
=0.9m.2h g
答:(1)子弹穿出木块时,木块获得的水平初速度为1.5m/s.
(2)木块落地点离桌面边缘的水平距离为0.9m.