问题 问答题 简答题

某轧钢厂生产有一捆规格为Φ25mm热轧带肋钢筋,其长度为9米定尺,支数为5支,测得内径为23.8mm,实际重量为180公斤,试计算其重量偏差,并回答其计算是否符合国标规定(说明理由)?(Φ25mm的钢筋每米单重是3.85Kg)。

答案

参考答案:

理论重量=9×5×3.85=173.25Kg

重量偏差(%)=(实际重量-理论重量)/理论重量×100%

=(180-173.25)/173.25×100=-3.9%

答:因为钢筋总长度小于60m,故重量偏差无效。

单项选择题
选择题