问题
解答题
某自行车厂计划一周生产自行车1400辆,平均每天生产200辆,但由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产记为正、减产记为负):
(2)根据记录的数据可知该厂本周实际生产自行车多少辆; (3)产量最多的一天比产量最少的一天多生产自行车多少辆; (4)该厂实行每周计件工资制,每生产一辆车可得60元,若超额完成任务,则超过部分每辆另奖15元;少生产一辆扣20元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少? |
答案
(1)超产记为正、减产记为负,所以星期四生产自行车200+13辆,
故该厂星期四生产自行车213辆;
(2)根据题意5-2-4+13-10+16-9=9,
200×7+9=1409辆,
故该厂本周实际生产自行车1409辆;
(3)根据图示产量最多的一天是216辆,
产量最少的一天是190辆,
216-190=26辆,
故产量最多的一天比产量最少的一天多生产自行车26辆;
(4)根据图示本周工人工资总额=7×200×60+9×75=84675元,
故该厂工人这一周的工资总额是84675元.