问题
问答题
已知Si的相对原子质量为28.09,若100g的Si中有5×1010个电子能自由运动,试计算:①能自由运动的电子占价电子总数的比例为多少②必须破坏的共价键之比例为多少
答案
参考答案:
[*]
价电子数=4×原子数=4×2.144×1024=8.576×1024(个)
①[*]
②共价键,共有2.144×1024个;须破坏之共价键数为[*];
所以,[*]
已知Si的相对原子质量为28.09,若100g的Si中有5×1010个电子能自由运动,试计算:①能自由运动的电子占价电子总数的比例为多少②必须破坏的共价键之比例为多少
参考答案:
[*]
价电子数=4×原子数=4×2.144×1024=8.576×1024(个)
①[*]
②共价键,共有2.144×1024个;须破坏之共价键数为[*];
所以,[*]