ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下: (1) 公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%; (2) 公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%; (3) 公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持 25%的股利支付率; (4) 公司当前(本年)的资本结构为: 银行借款 150万元 长期债券650万元 普通股 400万元 保留盈余420万元 (5) 公司所得税率为40%; (6) 公司普通股的β值为1.1; (7) 当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。 要求: (1) 计算银行借款的税后资本成本。 (2) 计算债券的税后成本。 (3) 分别使用股票股利估价模型(评价法)和资本资产订价模型计算普通股资本成本,并将两种计算结果的平均值作为权益资本成本。 (4) 如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均的资本成本。 (计算时单项资本成本百分数保留2位小数)
参考答案:
解析:(1) 银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%
说明:资金成本用于决策,与过去的举债利率无关。
(2) 债券成本=
=5.88%
说明:发行成本是不可省略的,以维持不断发新债还旧债;存在折价和溢价时,筹资额按市价而非面值计算。
(3)股利增长模型下:
普通股成本=保留盈余成本
=6.81%+7%
=13.81%
资本资产订价模型下:
普通股成本=普通股预期报酬率=5.5%+1.1×(13.5%- 5.5%)
=5.5%+8.8%
=14.3%
权益资本成本;普通股平均成本=(13.81%+14.30%)÷ 2=14.06%
(4) 明年每股净收益=(0.35÷25%)×(1+7%)
=1.4×1.07
=1.498(元/股)
保留盈余数额=1.498×400×(1-25%)+420
=449.4+420
=869.4(万元)
计算加权平均成本:
项 目 | 金 额 | 占百分比 | 单项成本 | 加权平均 |
银行借款 长期债券 普通股 保留盈余 合 计 | 150 650 400 869.4 2069.4 | 7.25% 31.41% 19.33% 42.01% 100% | 5.36% 5.88% 14.06% 14.06% | 0.39% |
本年教材对负债资本成本的计算已经做了修改,按本年教材的有关计算方法,答案应为:
(1) 银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%
(2) 设债券成本为K,
850×(1-4%)=1000×8%×(1-40%)×(P/A,K, 5)+1000×(P/S,K,10)
816=48×(P/A,K,5)+1000×(P/S,K,10)
设利率为10%:
48×(P/A,10%,5)+1000×(P/S,10%,10)=48×3.7908+1000×0.6209=802.86
设利率为9%:
48×(P/A,9%,5)+1000×(P/S,9%,10)=48×3.8897+1000×0.6499=836.61
K=9.61%
(3) 普通股成本和保留盈余成本
股票市价=0.35/6.36%=5.5元/股
股利增长模型=(D1/P0)+g
=[0.35×(1+7%)/5.5]+7%
=6.81%+7%=13.81%
资本资产定价模型:
公司股票的β=rJM×σJ/σM=0.5×(4.708/2.14)=1.1
股票的预期报酬率=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)
=5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06%
(4) 保留盈余数额:
因为:股利支付率=每股股利/每股收益
25%=0.35/每股收益
明年每股净收益=(0.35/25%)×(1+7%)
=1.498(元/股)
预计明年留存收益增加=1.498×400×(1-25%)=449.4
保留盈余数额=420+449.4=869.4(万元)
计算加权平均成本:
项目 | 金额 | 占百分比 | 单项成本 | 加权平均 |
银行借款 | 150 | 7.25% | 5.36% | 0.39% |
长期债券 | 650 | 31.41% | 9.61% | 3.02% |
普通股 | 400 | 19.33% | 14.05% | 2.72% |
保留盈余 | 869.4 | 42.01% | 14.06% | 5.91% |
合计 | 2069.4 | 100% | 12.04% |