问题
解答题
现有含盐2%的食盐水500克,要想使它变成含盐5%的食盐水,需要蒸发掉多少克水?
答案
500×2%÷5%,
=10÷5%,
=200(克);
500-200=300(克);
答:需要蒸发掉300克水.
现有含盐2%的食盐水500克,要想使它变成含盐5%的食盐水,需要蒸发掉多少克水?
500×2%÷5%,
=10÷5%,
=200(克);
500-200=300(克);
答:需要蒸发掉300克水.
某同学做“唾液淀粉酶的消作用”实验记录如下表,结论错误的是
试管 | 加入物质 | 温度 | 时间 | 加入碘液 |
1 | 淀粉糊+唾液 | 37℃ | 5分钟 | 不变蓝 |
2 | 淀粉糊+胃液 | 37℃ | 5分钟 | 变蓝 |
3 | 淀粉糊+唾液 | 0℃ | 5分钟 | 变蓝 |
B.对比1和2,得出胃液对淀粉无消化作用
C.对比2和3,有两个变量,不能得出科学结论
D.分析1试管,可得出唾液能将淀粉分解成葡萄糖