问题
单项选择题
李某2009年6月份收入情况如下: (1)取得劳务报酬收入60000元 (2)取得利息收入2000元;国库券利息收入500元 (3)取得稿酬收入3000元 (4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。 根据上述资料,回答下列问题: |
劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.12000元
B.12400元
C.14400元
D.17000元
答案
参考答案:B
解析: 劳务报酬所得应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元;应纳个人所得税=48000×30%-2000=12400元。