问题 问答题 简答题

用一个10mm的钻头钻孔,进给量为0.02mm/r,钻至40mm深时,用了0.5min求钻孔时的切削速度是多少?

答案

参考答案:

因为,进给量f=0.02mm/r,所以钻至40mm深钻头要转40/0.02=2000r转,又因为钻至40mm深用了0.5min,即转2000r用了0.5min,所以钻头1min转2000*2=4000r,即n=4000r/min。

根据公式υ=πDn/1000得

υ=πDn/1000=3.14*10*4000/1000=125.6mm/min

答:钻孔时的切削速度为125.6m/min。

选择题
多选题