问题 问答题

甲企业委托乙企业加工用于继续加工使用的应税消费品。甲企业发出原材料的实际成本为 28000元。乙企业加工完成时计算应交的增值税。代扣应交的消费税和应收取的加工费(不含增值税)为10000元。甲企业收回委托加工材料。甲、乙均为增值税小规模纳税企业,适用增值税征收串为6%,该消费品的消费税税率为5%。甲公司尚未支付有关的税金和加工费。
要求:
(1)计算乙企业应交的增值税和代扣代交的消费税及应收取的加工费;
(2)计算甲企业委托加工材料的成本;
(3)编制甲企业有关的会计分录。

答案

参考答案:(1)乙企业应交的增值税、代扣应交消费税及应收取的加上费计算如下:
①应交增值税=10000×6%=600(元)
②代扣应交的消费税=(28000+10000)÷(1 -5%)×5%=2000(元)
③应收取的加工费(不含增值税) =10000 (元)
(2)甲企业委托加工材料成本为:28000+ 10000+600=38600(元)
(3)编制甲企业会计分录
甲企业发出加工材料:
借:委托加工物资 28000
贷:原材料 28000
支付加工费以及增值税:
借:委托加工物资 10600
贷:应付账款 10600
支付消费税:
借:应交税费——应交消费税 2000
贷:应付账款 2000
收回委托加工物资:
借:原材料 38600
贷:委托加工物资 38600

名词解释
单项选择题