问题 解答题

商场有一种电视机,如果每台按原价降价20%,还盈利50元,如果降价25%,还亏本30元,求电视机进价是每台多少元?

答案

设电视机的原价为x元,

则:(1-20%)x-50=(1-25%)x+30,

0.8x-50=0.75x+30,

0.05x=30+50,

0.05x=80,

x=1600,

进价是:(1-20%)×1600-50,

=0.8×1600-50,

=1280-50,

=1230(元);

答:电视机进价是每台1230元.

单项选择题
判断题