问题
单项选择题
2009年12月31日,甲公司库存原材料—B材料的账面成本为120万元,单位成本为1.2万元/件,数量为100件,可用于生产100台W2型机器。B材料的市场销售价格为1.1万元/件。假定不发生其他销售费用。B材料市场销售价格下跌,导致用B材料生产的W2型机器的市场销售价格也下跌,由此造成W2型机器的市场销售价格由3万元/台降为2.7万元/台,但生产成本仍为2.8万元/台。将每件B材料加工成W2型机器尚需投入1.6万元,估计发生运杂费等销售费用0.1万元/台。2009年12月31日,B材料的账面价值为( )万元。
A.120
B.260
C.280
D.100
答案
参考答案:D
解析: W2型机器的可变现净值=2.7×100-0.1×100=260(万元),W2型机器的可变现净值260万元小于其成本280万元,即B材料价格的下降表明W2型机器的可变现净值低于成本,因此B材料应当按可变现净值计量。B材料的可变现净值=w2型机器的售价总额-将B材料加工成W2型机器尚需投入的成本-估计销售费用-估计相关税费=2.7×100-1.6×100-0.1×100=100(万元),B材料的账面价值为100万元。