问题
填空题
若使一个标有“12V 6W”的小灯泡在电压为18V的电源下正常发光,则需______联一个______Ω的电阻R;此时电阻R的功率为______W.
答案
(1)电源电压大于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个电阻;
(2)灯泡正常发光时的电流I=
=PL UL
=0.5A,6W 12V
串联电阻两端电压UR=U-UL=18V-12V=6V,
串联电阻阻值R=
=UR I
=12Ω;6V 0.5A
(3)串联电阻的功率PR=URI=6V×0.5A=3W.
故答案为:串;12;3.