问题
问答题
假设采取作价加工形式,支付外商原料货款折合人民币82500元。海关对该原料部分实行保税,假定征收增值税额1500元。转售给某服装厂开具增值税专用发票,销售金额90000元,销项税额15300元,价税合计105300元。某服装厂加工完3750件风衣,该企业全部收购并出口,发票注明销售金额130000元,销售税额22100元,增值税税率为17%,退税率为13%。
销售进口料件应交税额=90000×17%-1500=13800(元)
降低出口退税率后应退税额=130000×13%-13800=3100(元)
应计入出口销售成本的退税额=130000×(17%-13%)=5200(元)
答案
参考答案:会计处理如下:
借:其他应收款——应收出口退税 3100
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3100
借:主营业务成本——自营出口销售成本 5200
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5200